Schauspieler

Intendanz

Künstlerisches Betriebsbüro

Amphitheater

  • Andreas Stanicki Organisatorischer Leiter des Amphitheaters

Dramaturgie und Theaterpädagogik

Presse und Öffentlichkeitsarbeit

  • Ute Baumgarten Referentin für Marketing, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
  • Christiane Freitag-Pittasch Referentin für Marketing, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit (in Elternzeit)
  • Petra Lidzba Gebrauchswerberin
  • Maren Pfeiffer-Schleiff Mitarbeiterin Besucherservice
  • Nicole Schlegel Mitarbeiterin Besucherservice
  • Cornelia Seidel Sachbearbeiterin Öffentlichkeitsarbeit / Dramaturgie
  • Hannelore Grötsch Mitarbeiterin Besucherservice

Verwaltung

  • Christa Mahl Verwaltungsleiterin
  • Sandra Handschak Leiterin Rechnungswesen
  • Petra Bartsch Sachbearbeiterin Rechnungswesen
  • Melanie Kuschnik Personalsachbearbeiterin
  • Yvette Noack Bezügerechnerin

Produktionsmanagement

  • Steffen Wolf Produktionsmanager

Stagemanagement (Theaterpreisträger im Jahr 2014)

Technische Leitung

  • Axel Tonn Technischer Direktor
  • Ricarda Glaser Sekretärin der Technischen Direktion
  • Heiko Bremer Technischer Oberinspektor
  • Peter Jeske Werkstattmanager / Leiter Requisite
  • Ronny Nitschke Hausarbeiter

Bühnentechnik

Beleuchtung

  • Michael Zeising Beleuchtungsmeister
  • Frank-Thomas Klein Veranstaltungstechniker (Beleuchtung)
  • Jens Luboch Stellwerksbeleuchter
  • Ingo Wiedemann Stellwerksbeleuchter
  • Manuela Bajic Beleuchterin

Ton

Werkstätten

  • Michael Stertz Schlosser
  • Andreas Jennrich Tischler
  • Patrick Schumacher Tischler/Kascheur
  • Martina Kuban Dekorateurin
  • Antje Schreiber Theater-Dekorateurin
  • Peter Jeske Werkstattmanager / Leiter Requisite
  • Monika Respa Theatermalerin
  • Gesine Wolf-Bergk Theatermalerin

Requisite

  • Kim Tabea Ludewig Requisiteurin
  • Peter Jeske Werkstattmanager / Leiter Requisite
  • Andreas Ellerfeld Requisiteur

Ankleidung (Theaterpreisträger im Jahr 2013)

  • Andrea Stark-Spasova Ankleiderin
  • Katia Zaprianova Ankleiderin
  • Kerstin Winkler Maßschneiderin

Schneiderei (Theaterpreisträger im Jahr 2013)

  • Ingrid Janich Kostümfundusverwalterin
  • Karin Laïd Leiterin Kostümabteilung
  • Cornelia Weise Gewandmeisterin
  • Ines Just Maßschneiderin
  • Anna Schneider Maßschneiderin
  • Heike Voigt Maßschneiderin

Maske (Theaterpreisträger im Jahr 2014)

  • Katharina Britze Leiterin Maske (Vertretung)
  • Claudia Schönberg Chefmaskenbildnerin (in Elternzeit)
  • Carolin Liebschner Maskenbildnerin
  • Lysann Rygiel Maskenbildnerin

Hausverwaltung

  • Andreas Frenzel Hausmeister
  • Christina Hanschick Pfortenmitarbeiterin
  • Christina Müller Pfortenmitarbeiterin
  • Manuela Sattler Reinigungskraft
  • Manfred Schwierz Pfortenmitarbeiter

Abendpersonal (Theaterpreisträger im Jahr 2015)

  • Heidrun Bergemann Abendpersonal
  • Andrea Drayling Abendpersonal
  • Rainer Fritsche Abendpersonal
  • Elke Heuberger Abendpersonal
  • Manuela Klocke Abendpersonal
  • Christine Mattuschka Abendpersonal
  • Renate Püschel Abendpersonal
  • Karola Richter Abendpersonal

Auszubildende und FSJ/BFD

  • Miriam Wendland FSJ-Kultur Veranstaltungstechnik
  • Moritz Krauß Auszubildender - Fachkraft für Veranstaltungstechnik
  • Matthias Zeller Auszubildender - Fachkraft für Veranstaltungstechnik

Gäste