Logo neue Bühne Senftenberg
Stürme!

Spielzeit 2018

/ 2019

 

Repertoire

Dämmerschoppen

Der Dämmerschoppen kehrt zurück! Das b ...

18.4.2019 19.30 Uhr Rangfoyer

... mehr

Repertoire

Hase Hase

Die Wohnung von Familie Hase ist eng. Gut also, d ...

20.4.2019 19.30 Uhr Hauptbühne

... mehr

Repertoire

Schöne neue Welt

Brave New World ist einer der berühmtes ...

21.4.2019 19.30 Uhr Studiobühne

... mehr

Repertoire

Theatersport

Theater ist Behauptung, Vorstellungskraft und Ein ...

27.4.2019 19.30 Uhr Hauptbühne

... mehr

Specials

Enigma und Erleuchtung

Ausschließlich Werke englischer Komponisten steh ...

28.4.2019 18.00 Uhr Hauptbühne

... mehr

Kabarett

Anny Hartmann

Anny Hartmann – die pazifistische Schnellfeuerw ...

29.4.2019 20.00 Uhr Hauptbühne

... mehr

Hamburger Button zum Klicken Hamburger Button zum Klicken
Do
18

DRINNEN

Rangfoyer
19.30 Uhr

Dämmerschoppen

Programm von und mit den Schauspieler*innen der neuen Bühne
Merken
Karten
Merken
Fr
19

DRINNEN

Rangfoyer
19.30 Uhr

Judas

von Lot Vekemans / Deutsch von Eva M. Pieper und Christine Bais
Leitung Daniel Borgwardt, Johanna Müller Es spielen Heinz Klevenow
Merken
Merken
Sa
20

DRINNEN

Hauptbühne
19.30 Uhr

Hase Hase

neu bearbeitet von Coline Serreau
neu übersetzt von Marie Besson

Leitung Johanna Schall, Ulrike Reinhard, Jenny Schall, Johanna Müller Es spielen Sybille Böversen, Nicole Haase, Anja Kunzmann, Hanka Mark, Tom Bartels, Erik Brünner, Philipp Conrad, Robert Eder, Patrick Gees, Peter Jeske, Roland Kurzweg, Sebastian Volk, Mirko Warnatz, Michael Zehentner
Merken
Merken
So
21

DRINNEN

Studiobühne
19.30 Uhr
Uraufführung

Schöne neue Welt

nach dem Roman von Aldous Huxley / Deutsch von Uda Strätling / Theaterfassung von Samia Chancrin und Katja Stoppa
Leitung Samia Chancrin, Lea Reusse, Robert Eder, Franziska Golk, Katja Stoppa
Merken
Merken
Mi
24

DRINNEN

Rangfoyer
15.00 Uhr
geschlossene Veranstaltung

Allein in der Sauna

ein kabarettistisch-komödiantischer Monolog für einen Schauspieler von Frank Pinkus
Leitung Manuel Soubeyrand, Nora Maria Bräuer, Katja Stoppa Es spielen Daniel Borgwardt
Merken
Karten
Merken
Karten
Sa
27

UNTERWEGS

in Lauta
19.00 Uhr
Land + Bühne

Love Letters

von A.R. Gurney / Deutsch von Inge Greiffenhagen und Daniel Karasek
Leitung Manuel Soubeyrand, Igor Holland-Moritz
 
 

DRINNEN

Hauptbühne
19.30 Uhr
immer neu

Theatersport

Improvisationstheater nach Keith Johnstone
Leitung Sebastian Volk, Johanna Müller Es spielen Samia Chancrin, Alrun Herbing, Marianne Helene Jordan, Hanka Mark, Anna Schönberg, Tom Bartels, Robert Eder, Patrick Gees, Sebastian Volk
Merken
Merken
 
 

UNTERWEGS

in Ortrand
19.30 Uhr
Land + Bühne

Dachbodenfund – Musik, die das Leben schreibt (UA)

eine musikalische Spurensuche von und mit Jan Schönberg und Mirko Warnatz
Leitung Jan Schönberg, Nora Maria Bräuer, Katja Stoppa Es spielen Jan Schönberg, Mirko Warnatz
Merken
Karten

Kartenvorbestellung unter 035755. 605 250 oder unter 035755. 555 00 oder via info@ortrander-kulturbahnhof.de 

Merken
Karten

Kartenvorbestellung unter 035755. 605 250 oder unter 035755. 555 00 oder via info@ortrander-kulturbahnhof.de 

So
28

DRINNEN

Hauptbühne
18.00 Uhr
Konzertreihe Variationen

Enigma und Erleuchtung

Werke von Henry Purcell, Benjamin Britten, Ralph Vaughan Williams und Edward Elgar / Brandenburger Symphoniker
Merken
Merken
Mo
29

DRINNEN

Studiobühne
10.00 Uhr

8 +

Angstmän

panisches Kammerspiel von Hartmut El Kurdi
Leitung Manuel Soubeyrand, Barbara Fumian, Maren Simoneit Es spielen Alrun Herbing, Patrick Gees, Michael Zehentner
Merken
Karten

Kartenreservierung unter 03573. 801 286 

Merken
Karten

Kartenreservierung unter 03573. 801 286 

 
 

DRINNEN

Hauptbühne
20.00 Uhr
Kabarett à la Carte

Anny Hartmann

No Lobby is perfect
Merken
Merken
Di
30

DRINNEN

Studiobühne
10.00 Uhr

8 +

Angstmän

panisches Kammerspiel von Hartmut El Kurdi
Leitung Manuel Soubeyrand, Barbara Fumian, Maren Simoneit Es spielen Alrun Herbing, Patrick Gees, Michael Zehentner
Merken
Karten

Kartenreservierung unter 03573. 801 286 

Merken
Karten

Kartenreservierung unter 03573. 801 286 

Kartentelefon: 03573. 801 286

FacebookYoutube


>>> Datenschutzinformation


>>> Datenschutzinformation
Möchten Sie diese Notiz wirklich löschen?

neue Bühne Senftenberg

Theaterpassage 1

01968 Senftenberg

 

Theaterkasse: 03573. 801 286